Ленинград Кораблик

Орден Ленина

Медаль Золотая звезда

Орден Октябрьской революции

История    Современность    Перспективы    Путеводитель    Описания    Статьи    Архитектура    Транспорт    Фотографии    Видео    Разное

Моё далёкое Купчино

Елена Сергеевна Кузнецова (в девичестве – Климова) родилась в 1953 году в Ленинграде. Окончила школу в 1970 году. Совмещала работу и учёбу в топографическом техникуме. Проработала около 40 лет в одном мосто-тресте ГРИИ (геодезических работ и инженерных изысканий) картографом. Продолжила работать уже после выхода на пенсию. До 1980-го года жила в центре города, на улице Петра Алексеева (сейчас – Спасский переулок). Ныне проживает в районе Шувалово-Озерки.

Отец, и все предки Елены Сергеевны жили в деревне Купчино с давних времён. Хотя сама Елена Сергеевна никогда не жила в Купчине, она бережно хранит семейные реликвии, связанные с этим местом. Купчино же знает по рассказам своих родственников, и желает обогатить своими знаниями купчинскую историю.

Полный размер

Мой род Климовых – из деревни Купчино. Когда конкретно они там поселились, я не знаю, но думаю, в XIX веке, а может и раньше. Жили они не в самой деревне, а на хуторе. Хутора располагались от деревни в сторону Шушар, через поля.

Моего прадеда звали Василий, имени прабабушки я не знаю. У них было два сына – Дмитрий и Василий. Дмитрий Васильевич Климов, мой дед, родился в 1881 году. До женитьбы он жил с родителями, а потом построил свой дом, там же на хуторе, недалеко от родительского дома. Сын Василий с семьей жил вместе с отцом и матерью.

Мой дед служил в царской армии, потом был мобилизован во время Первой мировой войны, награждён медалями. Женился дед на Евдокии Васильевне Кузнецовой, 1888 года рождения, жительнице деревни Купчино. Интересна история их женитьбы. У Евдокии был жених, они любили друг друга. Но случилось несчастье – он попал под поезд. А перед смертью наказал Евдокии выйти замуж за своего друга – Дмитрия Климова. В этом браке родились 4 сына – Фёдор, 1910 года рождения, Владимир – 1913 года рождения, Сергей – 1915 года рождения и Серафим – 1918 года рождения. Дом, построенный дедом, был большим – 8 на 8 метров. В доме было три небольшие комнаты и одна большая, там стояла печь, дед с бабушкой спали на печи. Жили они как все – своим трудом, имели надел земли, держали скотину, лошадей, птицу, и огород, конечно, тоже был. Сыновья подрастали и помогали родителям. Бабушка возила в город молоко, у неё были свои клиентки. Семья считалась зажиточной.

Как рассказывает моя двоюродная сестра, дочь Фёдора Климова, главной в доме была бабушка. Дед её очень любил и во всём подчинялся. Кстати, он не пил и не курил. Бабушка могла отчитать уже взрослых сыновей, и они её слушались. В колхоз они не вступали, остались единоличниками. Думаю, от лишней скотины избавились, ведь могли и в кулаки записать. Перед войной осталась одна корова, которую потом конфисковали, но выдали справку, по которой мой папа, Сергей Климов, получил другую корову, которую потом продали на мясо на Сенном рынке.

Мой отец, Сергей Дмитриевич, был третьим сыном у родителей. Учился в деревне Купчино 4 года. Дальше учится не пошёл, думаю учёба не давалась. Помогал родителям, пас лошадей, коров и делал всё, что поручали. С шестнадцати лет ездил в город учиться на шофёра и работал в Главвторчермете. В 1936 году был призван в армию, а в 1938 году вернулся. Участвовал в Финской кампании, а в 1941 году был мобилизован на фронт. Он участвовал в боевых действиях в качестве шофёра на Волховском, Ленинградском, Третьем Прибалтийском фронтах в звании ефрейтора. С начала войны он работал на ЗИС-5, возил боеприпасы, ближе к концу войны был водителем на легковой машине. Награждён медалями. В марте 1946 года демобилизован и стал опять работать шофёром в Главвторчермете, а затем работал на большегрузах Шкода и Татра.

Так как в деревне дома уже не было, он поселился у брата Владимира на улице Петра Алексеева, где и познакомился с моей мамой, Антониной Васильевной Барышевой, своей будущей женой. Они жили по соседству. В 1947 году папа получил разрешение на постройку дома на месте разобранного в войну, но по каким-то причинам не стал его строить.

Мама родилась в Ярославской области, селе Веретея, в 1915 году. В 1930 году, девочкой, приехала в Ленинград, где дворником работал её отец. Устроили её ученицей в ресторан Витебского вокзала, где она и проработала поваром до марта 1942 года. Потом она со своей мамой уехала обратно в деревню, а после войны вернулась в Ленинград.

В 1946 году родители поженились, родился мой брат Виктор в 1950 году, а в 1953 году – я. До 1980 года мы жили на улице Петра Алексеева, а когда наш дом сломали, мы получили квартиру в Шувалово-Озерках.

С 1963 по 1975 год папа работал таксистом в 4-м таксопарке. На пенсии подрабатывал вахтёром, сторожем. К сожалению, папа много курил и заработал тяжелую болезнь легких, от которой и умер в 1989 году на 74-м году жизни. Мама пережила папу на 22 года и умерла в возрасте 96 лет.

Папин брат Владимир болел туберкулезом, поэтому в армию его не брали. Женат он не был, детей не имел. Умер в 1948 году. Младший папин брат – Серафим учился сначала в Купчине, потом в городе. В 1937 году после окончания десятилетки поступил в институт, предположительно, Технологический. В 1941 году был мобилизован. В книге учёта офицерского состава значится как старший адъютант стрелкового батальона, лейтенант. В 1943 году был ранен, лежал в госпитале. Дальше его след теряется. В 1944 году его разыскивал брат Владимир, после войны искал мой папа, но безрезультатно. Так же как и у Владимира семьи у него не было.

Старший брат Фёдор в 1931 году женился на односельчанке Прасковье Ивановне Лысовой, 1909 года рождения. Семья Лысовых – отец Иван и мать Мария имели 7 детей, 4 сестры (Анна, Прасковья, Екатерина, Евгения) и 3 сына (Иван, Дмитрий, Николай). Знаю, что Николай Иванович Лысов, 1922 года рождения, погиб на войне в 1944, захоронен в Прибалтике. Бабушка Евдокия была недовольна браком своего сына с Прасковьей. Семья бедная, приданого никакого. Фёдор с молодой женой сначала жил с родителями, в 1932 году родилась дочка Александра, а в 1935 года – Надежда. В 1935 году Фёдор построил свой дом, который стоял первым от Куракиной дороги, рядом с домом Минеевых. Александра рассказывала, что бабушка её очень любила, а дядьки баловали, покупали ей сладости и одежду. В школу она пошла в Купчине, окончила первый класс, дальше – война. В 1941 году она с матерью ещё жила в своём доме, в огороде были вырыты окопы.

Одна из сестёр Лысовых – Екатерина – была замужем за Уткиным Василием Петровичем (1900-1944), они построили дом на большой улице, первый дом от кладбища. Дочь их Тамара, как и моя сестра Александра, 1932 года рождения. Две другие сестры Лысовы тоже были замужем и имели детей. Старшая сестра Василия Петровича Уткина – Антонина Петровна – была замужем за Василием Васильевичем Климовым.

В 1941-1942 годах дома разбирали на блиндажи, поэтому людей эвакуировали кого куда. Моя бабушка Евдокия с сыном Владимиром уехали в город, на переулок Демидова, там жила бабушкина клиентка, она уезжала из города и попросила пожить в её квартире. Дед Дмитрий к тому времени умер, похоронили его в Купчине. Бабушка умерла в 1944 году и была похоронена на Охтинском кладбище. После окончания войны хозяйка квартиры вернулась домой, а Владимиру дали комнату на улице Петра Алексеева.

По воспоминаниям Александры, сёстры Лысовы с детьми и их мать Мария эвакуировались из дома Прасковьи Климовой. Приехала машина, загрузили кровать, матрасы, одеяла, другие вещи, погрузились сами, всего человек десять и поехали в город. В городе у них была только одна знакомая, и водитель привез и выгрузил их у её дома на Малодетскосельском проспекте. Знакомая попросила соседей приютить их на какое-то время, потом им выделили две комнаты в этом же доме. Всю войну и до 1972 года Александра с сестрой, матерью и бабушкой жили в одной комнате и даже привели туда мужей, а потом получили квартиры.

Из моих родственников никто в Купчино не вернулся. Когда в Купчино началось строительство, останки нескольких родственников перезахоронили на Северном кладбище.

Март 2016 года

Полный размер

Наградной лист 1943 г. и списки на Сергея Дмитриевича Климова

Фотографии из архива Елены Климовой

Дмитрий Васильевич Климов (справа)

Дмитрий Васильевич Климов (слева), Пётр Васильевич Кузнецов (справа)

Климовы, слева направо: Владимир Дмитриевич, Дмитрий Васильевич, Фёдор Дмитриевич, Евдокия Васильевна, Сергей Дмитриевич

Дмитрий Васильевич Климов (слева), Евдокия Васильевна Климова (Кузнецова), Пётр Васильевич Кузнецов (справа)

Подпись на фото: "6 класс, сентябрь 1936 г.". Серафим Климов во II ряду сверху, 4 слева

Тот же класс 1933-34 гг. (?) Серафим Климов в III ряду сверху, крайний слева

26 школа Фрунзенского района, выпуск 1937 г. Серафим Климов (подписан)

Хутор Климовых неподалёку от деревни Купчино. Фото конца 1930-х гг.

Серафим Дмитриевич Климов

(слева)

Зинаида Ивановна Рассадина (слева), Евдокия Васильевна Климова (справа)

Зинаида Ивановна Рассадина (слева), Серафим Дмитриевич Климов, Евдокия Васильевна Климова (справа)